HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA -      TODAS LAS NOTICIAS -     
Comité Nacional de Fútbol Sala
Sorteo de los Campeonatos de España
09/10/2018

  

En la mañana de hoy  se ha celebrado en la Ciudad del Fútbol de las Rozas el sorteo de todos los Campeonatos de España de Selecciones Territoriales, de los que el Sub-19 y Sub-17 masculino y el Sub-20 y Sub-17 femenino tendrán Fase Previa y Fase Final.  Hay que resaltar que las Fases Previas y Fase Final  de las categorías masculinas y femeninas, al igual que la categoría Infantil –Fase Única- se disputarán de forma conjunto entre  mañana y tarde.



Masculino Sub-19 (del 22 al 27 de enero)

Las Fases Previas tendrán como sedes Andalucía, Cataluña, Murcia y Extremadura

Grupo A
Andalucía, Castilla León, Aragón, Valencia y Asturias

Grupo B
Murcia, Canarias, Navarra, Ceuta y La Rioja

Grupo C
Extremadura, Baleares, Melilla, Galicia y Cantabria

Grupo D
Cataluña, País Vasco, Madrid y Castilla La Mancha

Fase Final (16-17 de febrero)

Semifinales
Ganador Grupo A – Ganador Grupo B
Ganador Grupo C – Ganador Grupo D

Masculino Sub 16
(del 22 al 27 de enero)

Grupo A

Andalucía, Castilla León, Aragón y Valencia
Grupo B
Murcia, Canarias, Navarra y Ceuta
Grupo C
Extremadura, Baleares, Melilla y Galicia
Grupo D
Cataluña, País Vasco, Madrid y Castilla La Mancha
Fase Final (16-17 de febrero)
Semifinales
Ganador Grupo A – Ganador Grupo B
Ganador Grupo C – Ganador Grupo D


Femenino Sub-20 (del 2 al 6 de enero)

La Fase Previa tendrá como sedes Andalucía, Murcia, Cataluña y Galicia.


Grupo A
Andalucía, Extremadura y Navarra

Grupo B
Galicia, Madrid, y Ceuta

Grupo C
Cataluña,  Castilla La Mancha y Aragón

Grupo D
Murcia, País Vasco y Valencia

Fase Final (9 y 10 de febrero)

Semifinales

Ganador Grupo A – Ganador Grupo B
Ganador Grupo C – Ganador Grupo D

Femenino Sub-17 (del 2 al 6 de enero)
La Fase Previa tendrá como sedes Andalucía, Murcia, Cataluña y Galicia.
Grupo A
Andalucía, Extremadura y Navarra
Grupo B
Galicia, Madrid, y Ceuta
Grupo C
Cataluña,  Castilla La Mancha y Aragón
Grupo D
Murcia, País Vasco y Valencia

Fase Final (9 y 10 de febrero)

Semifinales

Ganador Grupo A – Ganador Grupo B
Ganador Grupo C – Ganador Grupo D


Fase única Nacional Infantil Masculino tendrá como sede Andalucía del 27 al 31 de marzo

Grupo A
Madrid, Melilla, Canarias y Ceuta

Grupo B
Anadalucía, Castilla La Mancha, Murcia y País Vasco

Grupo C
Baleares, Valencia, Aragón y Cataluña

Grupo D
Extremadura, Castilla León y Galicia

Fase única Nacional Infantil Femenino tendrá como sede Andalucía del 27 al 31 de marzo

Grupo A
Andalucía, Madrid, Murcia y Galicia

Grupo B
Cantabria, Aragón y Ceuta

Grupo C
Cataluña, Castilla La Mancha y Navarra

Semifinales
Ganador Grupo A – Ganador Grupo B
Ganador Grupo C – Mejor segundo

Fase única Nacional Alevín tendrá como sede a Cataluña del 10 al 14 de abril

Grupo A
Murcia, País Vasco, Andalucía y Madrid

Grupo B
Cantabria, Galicia, Melilla y Extremadura

Grupo C
Baleares, Valencia y Aragón

Grupo D
Cataluña, Castilla La Mancha y Ceuta

Fase única Nacional Benjamín tendrá como sede a  Murcia del 24 al 28 de abril

Grupo A

Madrid, Aragón y Baleares

Grupo B
Galicia, Melilla y Extremadura

Grupo C
Murcia, Andalucía y Ceuta

Grupo D
Cataluña, Castilla La Mancha y Asturias

Semifinales
Ganador Grupo A – Ganador Grupo B
Ganador Grupo C – Ganador Grupo D






[ Volver ]


 

w w w . g o l s a l a . c o m  
 
© Golsala.com - Reservados todos los derechos. Prohibida la reproducción total o parcial de la información y fotografía, salvo permiso expreso de Golsala.com, o haciendo referencia a la fuente de donde ha sido extraída la información.
Contacto: redaccion@golsala.com | Añadir a Favoritos | Página de Inicio | Nota Legal